Reformal – получение идей от пользователей

Создаваемым в интернете проектам необходимо постоянно получать фидбек от пользователей. Обычно это делается через “форму обратной связи” – в лучшем случае одного текстового поля и кнопки “Отправить”. Но при этом нельзя ответить пользователю, автоматически посчитать количество таких предложений, обсудить и сказать, что это будет сделано.

Сейчас таким аутсорсингом фидбека занимается Reformal.Ru. На данном сайте вы регистрируете свой проект, а потом у себя размещаете ссылку или ставите виджет, отображающий кнопку сбоку станицы. Пользователю, который ее нажмет будет предложено ввести свою идею. Затем ему выведется список идей, похожих на его, и пользователь либо голосует за аналогичную, либо все-таки добавляет свою писанину. Это как раз и позволяет более-менее избежать повторений одного и того же, перекладывая обязанности по упорядочиванию на систему и самих пользователей.

Добавленная идея становится открытой, другие могут за нее голосовать, писать комментарии. Вы же в свою очередь пожете ставить на идеи пометки типа “Сделано”, “В разработке”, “Отклонено” и давать официальный комментарий, который будет особо выделяться впереди всех остальных.

Если вашему небольшому интернет-проекту дейстительно важна обратная связь от пользователей, и на сайте водится не так уж и много троллей, то ставить такой аутсорсинг сбора идей вполне разумно.

Плюсы и минусы Реформал:

Не надо писать собственные кривые формы фидбека
Идеи автоматически упорядочиваются
Можно вести диалог с пользователями
Можно показывать текущее состояние обработки той или иной идеи

Пользователь переходит на другой сайт (виджет помогает этого избежать, но он все равно не всесилен)
Вся критика и идеи по проекту открыты всем
Пользователю надо пройти больше шагов, чем при заполнении маленькой формочки на сайте

Posted in КИС, Сервисы and tagged , , , .

4 Comments

  1. Добавленная идея становится открытой, другие могут за нее голосовать, писать комментарии. Вы же в свою очередь пожете ставить на идеи пометки типа «Сделано», «В разработке», «Отклонено» и давать официальный комментарий, который будет особо выделяться впереди всех остальных.?

  2. ! Вы же в свою очередь пожете ставить на идеи пометки типа «Сделано», «В разработке», «Отклонено» и давать официальный комментарий, который будет особо выделяться впереди всех остальных.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Warning: mysql_query() expects parameter 2 to be resource, object given in /home/softcraf/legalov.ru/docs/wp-content/plugins/capcc/capcc.php on line 340

Captcha
Enter the letters you see above.