Etherpad – шустрый блокнот для совместного доступа

Часто возникает необходимость набросать с друзьями или коллегами небольшой текстовый документ, будь то пресс-релиз или список вещей в поход. По электронной почте делать такое неудобно – необходимо постоянно рассылать письма всем, да и версии контролировать проблематично. На помощь приходят онлайновые сервисы совместного редактирования текста, называемые также вики-системами. Одним из самых простых в использовании сервисов является Etherpad.

На сайте не обязательно проходить какую-либо регистрацию, вы можете зайти и сразу создавать странички. Вы набираете текст, можете применять базовое форматирование (жирный, курсивом, подчеркнутый), делать списки и абзацы. На этом основной функционал заканчивается, но такая простота позволяет все делать просто мгновенно. Вы кидаете ссылку на страничку другу, и он при заходе на нее может моментально включиться в процесс. Изменение разных пользователей отмечаются разными цветами в подсветке текста. Из дополнительных возможностей стоит отметить возможность вести отдельно небольшой чат друг с другом, чтобы не захламлять обсуждением саму страницу с текстом. Etherpad хранит все версии вашей странички, так что можно всегда посмотреть, как она выглядела раньше на любом из этапов создания. Есть также возможности по импорту и экспорту текста: поддерживаются txt- и HTML- файлы, RTF, Word, PDF, OpenOffice.

Некоторое время назад Google купил Etherpad и хотел его закрыть, переведя команду к себе в штат. Но общественность возмутилась, и было найдено синергетическое решение: сервис продолжает свое существование до тех пор, пока его исходные коды не подготовят для свободного использования. Даже если Etherpad в будущем закроется, то моментально создадутся десятки клонов, предлагая какие-то дополнительные возможности.

Я уже активно давно использую сервис для коллективного написания небольших домашних заданий и подготовки текстов на сайты. Если я захочу включить в процесс какого-то человека, то ему достаточно будет просто получить ссылку, не прибегая к регистрациям и установкам дополнительного софта, и это просто прекрасно. С другой стороны, возможности сервиса достаточно скромны. Если необходимо совместно подготавливать более серьезный документ, содержащий разные шрифты, картинки, таблицы и прочее, то лучше использовать Google Docs. Если надо создавать веб-страницы, которые большинство пользователей будет просто читать, а пополнять их будут только самые интересующиеся, то более подходящим средством будут вики-движки, которые будут рассматриваться подробней в следующих постах.

Если вас эта тема заинтересовала, то предлагаю посмотреть красивый ролик про вики на английском языке:

Posted in ЛИС, Сервисы and tagged , , .

3 Comments

  1. Даже если Etherpad в будущем закроется, то моментально создадутся десятки клонов, предлагая какие-то дополнительные возможности. ?

  2. Keygens go by many names, including product key generators, CD key creators, license key generators, etc. No matter the name, all key generators create free, unique product keys for various software programs, video games, etc.

  3. I like viewing web sites which comprehend the price of delivering the excellent useful resource free of charge. I truly adored reading your posting. Thank you!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Warning: mysql_query() expects parameter 2 to be resource, object given in /home/softcraf/legalov.ru/docs/wp-content/plugins/capcc/capcc.php on line 340

Captcha
Enter the letters you see above.