Ведение ToDo-списков: Todoist

Теорию формирования ToDo-списков хочется подкрепить и практикой. В Интернете существует огромное количество сервисов и программ, которые позволяют вести ToDo-списки. Над Windows-приложением под названием MyLife Organized я уже останавливался раннее. Теперь хочется рассмотреть онлайн-сервис Todoist, который позволяет вести иерархические списки просто и удобно.

Сразу хочется отметить, что интерфейс в Todoist доступен только на английском языке. В основном виде отображается схема дел, которые можно выстраивать в иерархию. Например, задание “Написать отчет” можно таким образом разбить на более мелкие: “Сделать структуру отчета”, “Проанализировать информацию”, “Написать введение” и так далее. Таким образом, в такой todo можно внести крупные проекты и их детализировать. Есть и более высокий уровень иерархии – блокноты, которые располагаются в колонке слева. Они позволяют распределить проекты между ними, например, по сферам жизни: “Дом”, “Работа”, “Учеба”.

Одна из вкусностей Todoist – это возможность использовать различные клавиатурные команды для более быстрого добавления дел в список. Зажав Ctrl и нажимая на стрелочки, можно перемещать задачи по иерархии или выбирать другие дела для редактирования. При вводе срока задачи можно не писать дату полностью, а использовать сокращения tod (today), tom (tommorow), +1, +2 (через сколько дней от текущего) и так далее. Можно использовать также и контексты. Для этого в конце задачи надо добавить символ @ и название контекста, например: “Позвонить и заказать зал @телефон”. Все дела с данным контекстом можно вывести, введя в поле поиска “@телефон”. Вывести задачи, необходимые для выполнения можно все с помощью этого же поиска. Сервис предлагает в один клик ввести запросы для выборки дел на сегодня, на неделю.

Для тех, кому лень заходить даже на такой легкий по интерфейсу сайт, предусмотрены виджеты для iGoogle и какого-то сервиса Netvibes. Можно также сделать интеграцию с Gmail или добавить специальную боковую панель для Firefox.

Платная версия (3$ в месяц) позволяет использовать напоминания, разукрашивать контексты в разные цвета и предлагает еще несколько мелких функций.

В целом Todoist является самым легким ToDo-сервисом, который позволяет строить иерархии и добавлять контексты, что уже может позволить воплотить в жизнь методику GTD (Gettind Things Done). Из недостатков стоит отметить наличие только английского языка в интерфейсе, ограниченную функциональность по сравнению с более продвинутыми аналогами, а также необходимость запоминать текстовые сокращения, так как у многих из них нет реализации в графическом интерфейсе.

Возможность создавать неограниченную иерархию задач
Легкие клавиатурный и визуальный интерфейсы

Только англоязычный интерфейс
Усредненная функциональность

Netvibes
Posted in ЛИС, Сервисы and tagged , .

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *


Warning: mysql_query() expects parameter 2 to be resource, object given in /home/softcraf/legalov.ru/docs/wp-content/plugins/capcc/capcc.php on line 340

Captcha
Enter the letters you see above.